В Академии наук Татарстана состоялся II организационный комитет республиканского конкурса «Инновация года»

16 октября 2024 г., среда

Заседание прошло под председательством президента Академии наук Республики Татарстан Рифката Минниханова. Участие также принял директор Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана Дамир Галиев. Участники обсудили результаты первого этапа конкурса, а также утвердили экспертов, которые оценят стартап-проекты.

В 2024 году на участие в конкурсе «Инновация года» поступило 514 заявок от студенческих стартапов, технологических компаний и корпораций. Наибольшее количество заявок (41%) было подано в номинации «Перспектива», каждый третий проект (30%) относится к категории «Студенческий стартап», 20% участников представили свои идеи в номинации «Интеллектуальная собственность». Около 6% заявок было подано в категории «Технологическая компания», а 3% представляют проекты в номинации «корпоративная инновация».

Наибольший интерес участников вызвали направления информационных и телекоммуникационных технологий, на которые приходится 29% проектов. Вслед за ними идут биотехнологии и агропромышленный комплекс — 18%, машиностроение, приборостроение и энергетика — 17%, новая химия, нефтехимия и новые материалы — 14%, медицина и здоровье человека — 12%.

Среди проектов 4% находятся на стадии масштабирования продукта, 5% уже имеют первые продажи, 18% имеют рабочий прототип, а 5% находятся на стадии разработки бизнес-идеи.

В этом году конкурс «Инновация года» привлек больше проектов на стадии масштабирования продукта по сравнению с его предшественником — конкурсом «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». «В рамках первого этапа конкурса участники прошли тщательный отбор. В этом году требования к проектам стали выше — от них ожидались не просто идеи, а уже конкретные наработки и первые шаги к коммерциализации. Также на этом этапе был внедрен фильтр, который позволил выделить проекты с наибольшим потенциалом для дальнейшего развития», — отметил Дамир Галиев.

Кроме того, в рамках организационного комитета были утверждены эксперты, которые будут оценивать проекты участников конкурса «Инновация года».

Цель конкурса «Инновация года» — создание условий для внедрения инновационных и импортозамещающих технологий в экономику Татарстана, развитие наукоемких производств, стимулирование научно-исследовательской деятельности и привлечение молодежи к сфере науки для повышения конкурентоспособности продукции и решения социально-экономических задач региона. Второй этап конкурса пройдет до конца годав декабре 2024 года.