Новый этап — новые результаты: эксперимент по партнёрскому финансированию в Татарстане

1 октября 2024 г., вторник

В Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан состоялся практикум, где совместно с министром экономики РТ Мидхатом Шагиахметовым обсуждались итоги эксперимента по внедрению исламского банкинга. Участие в круглом столе приняла дочерняя компания Инвестиционно-венчурного фонда РТ - ООО «Иджара-Лизинг». В рамках практикума эксперты и игроки рынка из 4 субъектов Российской Федерации —Татарстана, Башкортостана, Дагестана и Чечни обсудили актуальные вопросы по развитию эксперимента о партнерских финансах, который стартовал 1 сентября 2023 г. Участники делились опытом, обозначили актуальные проблемы и вызовы, с которыми сталкивается индустрия, а также представили перспективы ее дальнейшего развития.

Ильнур Садртдинов - директор ООО «Иджара-Лизинг» рассказал о деятельности компании, отметив стремительное развитие компании за год. «Общая сумма заключенных договоров лизинга за весь период деятельности составляет 700 млн рублей, рост компании за этот год составил 239%. Сумма действующих договоров лизинга — 480 млн рублей».

Напомним, ООО «Иджара-Лизинг» внесена в реестр Банка России, став участником эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию.

Заместитель Премьер-министра и министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, в своем выступлении подчеркнул важность проводимого эксперимента, обмен опытом и совместной скоординированной работы регионами-участниками: «Работа в сфере партнёрских (исламских) финансов в Республике Татарстан ведётся уже более 15 лет, накоплен успешный опыт реализации отдельных проектов. Принятие Федерального закона о проведении эксперимента по партнёрским финансам существенно повысило активность на данном рынке. Результаты эксперимента зависят от эффективности нашей совместной скоординированной деятельности, важно объединить усилия по данному направлению, используя наработанный всеми регионами-участниками эксперимента опыт».

Талия Минуллина, руководитель АИР РТ, добавила: «Очень важно поддерживать те продукты, которые нужны населению. Сегодня несколько раз звучало предложение о мерах финансовой господдержки именно исламских продуктов. Я глубоко убеждена, что это позволит нам очень сильно продвинуть эту тематику. Если это сделать, я думаю, что может получиться очень хороший инструмент».