Состоялась первая встреча клуба бизнес ангелов Республики Татарстан

9 июля 2024 г., вторник

Инвестиционно-венчурный фонд провёл первую встречу клуба Бизнес-ангелов Республики Татарстан. На мероприятии портфельные компании фонда презентовали свои проекты инвесторам, бизнес-ангелам и представителям институтов развития. Инвесторам предложили поучаствовать в комитетах промышленного кластера и использовать широкие возможности инфраструктуры Агрызского района.

С приветственным словом выступил директор ИВФ РТ Дамир Галиев: «Клуб бизнес-ангелов был создан с целью формирования культуры предпринимательства и инвестирования в технологический сектор. Это пространство, где стартапы, инвесторы, фонда и институты развития смогут быстрее решать внедренческие задачи и эффективно взаимодействовать. Мы стремимся создать экосистему, которая поддерживает инновации и ускоряет рост новых компаний».

Также с приветственным словом выступили соорганизаторы клуба Вячеслав Турпанов, основатель сообщества стартапов и инвесторов «Разведка», и руководитель департамента развития технологического предпринимательства в казанском IT-парке Алексей Таранов.

Среди стартапов, представивших свои проекты экспертам:

• Сергей Сарапулов презентовал решение EPIT – пятиосевой 3D принтер. За счет оснащения пятиосевого 3D принтера EPIT поворотно-наклонным столом можно создавать навесные элементы без вспомогательных поддерживающих конструкций. 3D принтеры могут применять производственные предприятия в сфере нефтегазового оборудования, оборонного комплекса, радиоэлектроники, железнодорожного транспорта, авиа-космической отрасли. Оборудование также может использоваться при создании прототипов, мелкосерийном производстве и при изготовлении технологической оснастки. Применение 3D-принтера EPIT позволяет сократить затраты на материал до 50%. За 7 лет существования проекта команда стартапа привлекла 18 млн рублей финансирования. Инвестиционный запрос стартапа составляет 15 млн рублей за 10% доли в компании.
  • Василий Манько, ООО «Проектные технологии» представил программу для автоматизации  визуального контроля   в  промышленности. Решение AURAi – уникальное ПО, которое умеет распознавать дефекты и графические символы на корпусе железнодорожных вагонов. Решение помогает сократить процесс приемки подвижного состава на пути общего пользования, уменьшить нагрузку на сотрудников железной дороги, которые контролируют техническое состояние подвижного состава в ручном режиме, а также снизить человеческий фактор при оценке коммерческих и технических неисправностей. Инвестиционный запрос составляет 120 млн рублей.
  • Марат Сабиров, Fluctio Sim презентовал симулятор для тренировки роботов с помощью машинного обучения в среде Unity3D. Стартап предлагает заменить классическое программирование роботов на машинное обучение.  Инвестиционный запрос составляет 30 млн рублей.
  • Ильнур Давлетшин представил цифровую платформу удалённых экспертов AR SERVICE. Решение включает в себя приложение и смарт-очки. Приложение позволяет эксперту подключиться к очкам с видом от первого лица, отправлять текстовые сообщения, чертежи и подсказки на экран. Смарт-очки обеспечивают аудио и видеосвязь между специалистом и удаленным экспертом. В приложении можно подключить до 5 экспертов. Например, такое решение может быть эффективным при ремонте газовых турбин, позволяя удалённо подключить инженеров, энергетиков, технологов и других специалистов для консультации. Стартап решает проблему отсутствия необходимых компетенций у сотрудников для проведения технического обслуживания. Основные направления применения: сервисное обслуживание оборудования, авторский надзор и обучение персонала. Инвестиционный запрос стартапа составляет 30 млн рублей.

Министерство промышленности и торговли Татарстана заинтересовалось проектами и пригласило фаундеров выступить на заседаниях отраслевых комитетов. Сергей Майоров рассказал о промышленном кластере. Детали приоритетных проектов будут обсуждаться на последующих  заседаниях.

Также на встрече заместитель руководителя исполкома Агрызского района РТ рассказал об инвестиционном потенциале района:  эффективно работает завод с уникальной технологией сушки овощей и фруктов, ведется строительство быстровозводимых зданий. В 2025 году планируется создание рекреационной зоны под семейный глемпинг.

Чтобы вступить в клуб, необходимо заполнить анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdH26G2iJEb9ZYlgnBmf_Ek6ADRCkwVfYOuhp4dybSK7hAMgw/viewform