ИВФ РТ в 2024 году удвоил количество поддержанных проектов по совместным программам ФРП

25 июня 2024 г., вторник

Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан по итогам первого полугодия 2024 г. удвоил сумму одобренных займов промышленным предприятиям.

С 2016 года ИВФ РТ наделен полномочиями регионального фонда развития промышленности на территории Республики Татарстан. Совместно с Фондом развития промышленности ИВФ предоставляет льготное заемное софинансирование проектам, направленным на импортозамещение и производство конкурентоспособной продукции гражданского назначения.

В первом полугодии одобрено к финансированию 4 проекта на сумму 707 млн рублей, в том числе за счет средств ИВФ РТ – 70, 7 млн рублей. Финансирование проектов также было поддержано Министерством промышленности и торговли РТ.

Два проекта на сумму 307 млн руб. уже профинансированы. Это компании по производству карданных валов грузовых автомобилей и автобусов, и производство автокомпонентов тормозной системы и подвески. Сумма софинансирования со стороны ИВФ РТ составила 30,7 млн руб.

В 2023 году по совместным программам ИВФ РТ и ФРП было профинансировано 4 проекта на сумму 358 млн руб., среди которых  производство напольных SPC покрытий (каменно-полимерный ламинат). В рамках проекта компания закупила технологическое оборудование и организовала производство современного SPC ламината с улучшенными характеристиками прочности и водостойкости.

Еще один проект, профинансированный в 2023 году – импортозамещающее производство и завод по изготовлению аккумуляторных батарей. Новые аккумуляторы производят по технологии EFB (Enhanced Flooded Battery – улучшенная залитая батарея) и обеспечивают более высокую надежность и производительность по сравнению со стандартными свинцово-кислотными аккумуляторами. Инвестиции ИВФ РТ позволят выпускать ежегодно до 80 тысяч единиц современных аккумуляторных батарей, не уступающих импортным аналогам.

Всего за период деятельности ИВФ РТ в качестве регионального фонда развития промышленности профинансировано 15 инвестиционных проектов в сфере промышленности с общим инвестиционным бюджетом 2,2 млрд руб. Финансирование  Фондом развития промышленности составило более 1 миллиарда рублей. Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан выделил 268,3 миллионов рублей.

Финансирование получили производители компонентов для автомобилей и бытовой техники, производители электрического оборудования, медицинских препаратов, обуви, изделий из бетона, напольных покрытий и биологических средств защиты растений.

Инвестиционные средства поступают из нескольких источников, в том числе от самих заявителей на финансирование проекта, Фонда развития промышленности и Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.