Двигаться вперед - это про «Аммоний». Химический комплекс Татарстана в этом году запускает новые производства

26 апреля 2024 г., пятница

«Аммоний» - один из крупнейших в Европе химических комплексов. Ежегодно предприятие выпускает до миллиона тонн продукции. Уже сегодня мощности предприятия составляют свыше 717 т тонн аммиака, больше 750 т тонн карбамида, 450 т тонн аммиачной селитры и 233 т тонн метанола.

Основная часть продукции поставляется на внутренний, российский рынок. Уже сегодня «Аммоний» осуществляет отгрузку в 43 региона России. В прошлом году химический комплекс запустил строительство нескольких новых производств.

Одно из таких производств- выпуск жидкой углекислоты. Это единственный комплекс в Татарстане, который будет выпускать продукцию высокой чистоты. Объем производства составит 40 т тонн в год. Кроме того, в этом году получены первые опытные партии реагента для системы дизельных двигателей АUS-32.

В ближайшее время планируется приступить к выпуску жидких удобрений КАС-32. Мощности производства составят 150 т тонн продукции в год.

Комплекс развернулся на площади 1,6 га. На производстве внедрены передовые технологии производства. Планируется, что менделеевский комплекс станет первым в ПФО производством жидких удобрений с повышенным контролем в области экологии.

Проект презентовали Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову в августе 2023, когда он посещал химический комплекс с рабочей поездкой. Жидкие удобрения - одно из самых эффективных средств защиты и укрепления растений сегодня.

По оценкам экспертов, четверть всех сельскохозяйственных предприятий страны сегодня используют КАС. Продукция менделеевского производства будет в первую очередь ориентирована на рынок регионов ПФО и Республики Татарстан.

Следующим пунктом развития комплекса станет комплекс по производству и хранению семенного материала в Елабужском районе Татарстана. Развитием его займется дочернее предприятие АО «Аммоний» - «Аммоний Агротехнологии».

Предприятие одним из первых тестирует современные сельскохозяйственные технологии в агроклиматических условиях Татарстана, практическим путем изучает эффективность применения удобрений, использование энергоэффективной сельскохозяйственной техники, оборудования и проводит обучающие семинары для других представителей аграрного сектора. На конец 2023 площадь пашни «Аммоний Агротехнологии» превысила 12 тыс га. В этом же году открылся зерноочистительно-сушильный комплекс.  Вмещает он до 600 тонн сырого зерна и 250 тонн сухого. Новый комплекс позволяет хранить урожай с соблюдением всех необходимых температурных режимов, уровня влажности. А само зерно проходит бережную очистку и не травмируется.

Уже сегодня идет проектирование комплекса по производству и хранению семенного материала. За счет применения современных технологий, энергоэффективной техники и грамотного подхода к земледелию, «Аммоний Агротехнологии» - одно из самых эффективных агропредприятий Республики Татарстан.

Возможность проводить испытания, проводить анализ выпускаемой продукции на полях для «Аммония», отчасти - это залог высокого качества продукции. Но комплекс отличает стратегический взгляд на перспективу. Останавливаться на достигнутых показателях - не характерная черта «Аммония». Учитывая современные тенденции, меняющуюся реальность и новые вызовы комплекс уверенно расширяет свои возможности. Каждое новое производство «Аммония» - это очередная точка роста, которая позволяет развиваться и комплексу, и каждой агрофирме, выбирающей продукцию «Аммония».