Финансирование инвестиционных проектов

14 июня 2013 г., пятница

Финансирование малого и среднего бизнеса

НКО «Инвестиционно- венчурный фонд» реализует программу поддержки малого и среднего бизнеса для финансирования инновационных, модернизационных и энергоэффективных проектов в производственном секторе экономики и в области современных технологий.

Требования к проектам:

инновационный проект – наличие патента, авторского свидетельства;

экспертизы, подтверждающей инновационный характер изобретения;

проект по организации нового или по модернизации существующего производства,расчет по увеличению объемов продаж и план по реализации проекта путем обновления основных средств, повышения производительности труда, снижения затрат на единицу продукции, увеличения выручки, повышения экологичности, импортозамещения;

проект по энергоэффективности – расчет коэффициентов, являющихся  критериями отнесения сделки к энергоэффективной.

Срок действия договора займа: до 7 (Семи) лет.

Максимальный размер предоставляемого займа  – 150 млн. рублей.

Собственные средства заявителя: не менее 15% от общей стоимости проекта.

Обеспечение по займам: любой вид обеспечения по размеру и содержанию
удовлетворяющий займодавца, при этом залоговая стоимость обеспечения
должна составлять не менее 75% от общей суммы договора займа.

Процентная ставка по договору займа до 12,5 % годовых.

В случае недостаточности обеспечения по займу Фонд может рассмотреть
возможность участия в уставном капитале заявителя.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

Предприятие относится к субъекту малого или среднего предпринимательства при соответствии следующим условиям:

Соответствие требованиям Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ:

Средняя численность за предшествующий год:

микропредприятия - до 15 чел.;

малые предприятия - до 100 чел.;

средние предприятия - до 250 чел.

Выручка от реализации без НДС за предшествующий год:

микропредприятия - оборот до 60 млн. рублей

малые предприятия - до 400 млн. руб.;

средние предприятия - до 1 млрд. руб.

Дополнительно:

суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, нерезидентов, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, а также одного или нескольких крупных предприятий в уставном капитале не должна составлять более 25%.

Не предоставляется финансирование организациям, относящимся к следующим видам:

кредитным и страховым организациям, в том числе небанковским кредитным организациям, инвестиционным фондам, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, ломбардам:

участникам соглашений о разделе продукции:

предприятиям игорного бизнеса;

предприятиям, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);

нерезидентам РФ.

При возникновении вопросов по предоставлению финансовой поддержки можно обратиться в НКО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» по адресу Казань, Петербургская. Д.50 или по телефону

+7 (843)570-4019