Делегация Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым принимает участие в Гайдаровском форуме в Москве

14 января 2016 г., четверг

В составе официальной делегации на форуме работает директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

Вчера, 13 января, в Москве стартовала работа VII Гайдаровского форума «Россия и мир: взгляд в будущее». Делегация Татарстана  приняла участие в пленарном заседании форума под названием «Россия и мир: взгляд в будущее». В дискуссии пленарного заседания приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, представители зарубежных научных кругов, а также вице-президент Всемирного банка Ян Валлизер, председатель Правления JP Morgan Chase International, председатель Банка Израиля (1991–2000 гг.) Якоб Френкель и вице-президент Европейской комиссии по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева. Модератором дискуссии выступил ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

Президент Республики Татарстан, председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов выступил на презентации рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России». Рейтинг был разработан Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте России при участии Ассоциации инновационных регионов России. Основная цель рейтинга – выявление условий и результатов развития инновационного (высокотехнологичного) бизнеса в регионах России.

Президент РТ отметил, что на сегодня уже  проделана серьезная работа над созданием рейтинга. По его словам, рейтинг позволит выявить регионы-лидеры по каждому компоненту в структуре рейтинга. Рустам Минниханов подчеркнул – особенно важно сделать, чтобы рейтинг был рабочим, а для этого необходимо знать его сильные и слабые места. Он призвал регионы активно включиться в процесс формирования рейтинга. При этом одна из задач -  услышать мнения представителей регионального бизнеса, понять, правильно ли выбрана структура рейтинга.

Сегодня планируется участие делегации в других мероприятиях форума. В том числе директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов примет участие в обсуждении Стратегии создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра Иннокам.


Для справки:

Гайдаровский форум - постоянно действующая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем современности.

Форум проводится с 2010 года в память об учёном-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Ведущее место в дискуссиях форума занимают темы, связанные с положением и стратегической ролью России в мире.

Цели форума - привлечение ведущих мировых учёных и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию российской экономики.

Организаторы – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики имени Е.Т.Гайдара и Фонд Егора Гайдара.

В 2013 году форум посетили свыше 3,5 тыс. человек, включая более 250 экспертов из 38 стран мира.

В 2014 году форум был посвящен одной из самых значимых проблем современности – устойчивому развитию. На конференции «Россия и мир: устойчивое развитие» обсуждались такие актуальные вопросы, как экономический рост в условиях глобальных изменений, его потенциал и возможности эффективного управления, риски инновационного предпринимательства, новая индустриализация, противоречия ресурсных экономик и неоднозначные последствия модернизации для экономического и социально-политического развития общества.

В 2015 году с 14 по 16 января состоялся шестой Гайдаровский форум, который был посвящен новому вектору взаимоотношений России и мира. Особое внимание было уделено анализу контуров многополярного мира, включая вопросы финансово-экономической и социальной политики, предпринимательского климата и регионального развития. Впервые в программу конференции были включены темы либеральных реформ в Китае и нового вектора развития Арктики.

В 2016 году форум проходит с 13 по 15 января и посвящен теме «Россия и мир: взгляд в будущее».


Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Использованы материалы пресс-службы Президента РТ, официального сайта Гайдаровского форума.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International