24 марта 2009 года состоялось заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан

24 марта 2009 г., вторник

24 марта 2009 года в рамках заседания Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан было рассмотрено несколько вопросов, в том числе вопрос об отчете ООО «ЛКМБ РТ» за 2008 год, вопрос о внесении изменений в «Программу поддержки малого и среднего предпринимательства путем инвестирования в средства производства на основе лизинга» с целью обеспечения доступности субсидирования лизинговых платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса и заслушана информация о ходе работы Фонда по предоставлению компенсации части процентной ставки по банковским кредитам предприятиям, осуществляющим реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан.

Согласно п.1.3 Программы поддержки малого и среднего предпринимательства путем инвестирования в средства производства на основе лизинга один раз в полгода Попечительский совет Фонда утверждает приоритеты в деятельности ООО «ЛКМБ РТ». Решением Попечительского совета Фонда от 1 августа 2008 года приоритетным направлением деятельности ООО «ЛКМБ-РТ» на второе полугодие 2008 года было определено приобретение технологического оборудования. При этом установлено, что 75% от объема сделок, совершаемых ООО «ЛКМБ-РТ»  в рамках программы поддержки субъектов малого бизнеса, должно соответствовать утвержденному на соответствующий срок приоритетному направлению.

На 1 января 2009 года сумма портфеля лизинговых сделок составила 1 578,83 млн. руб., в том числе за 2008 год  599,22 млн. руб.  (прирост на  61,12%). Выручка ООО «ЛКМБ РТ» на 1 января 2008 года составила 447 млн. руб., в том числе за 2008 год 275 млн. руб. (прирост на 87%). Общее количество  заключенных договоров финансовой аренды на 1 января 2009 года составило 493. Из них в отчетный период (2008г.) 111 договоров (прирост на 29,06%). Средняя сумма сделки по договору лизинга за весь период деятельности компании составляет 3,2 млн. руб. За 2008 год 5,4 млн. руб. На начало 2009 года общее количество клиентов ООО «ЛКМБ-РТ» составило 244. Общее количество профинансированных вновь созданных («стартовых) субъектов малого предпринимательства на 1 января 2009 года составило 66, в том числе за 2008 год 14.  (прирост на 26,92%). Бюджетный эффект за 2009 составил более 39 млн. руб., социальный эффект за период деятельности компании - 1018 раб. мест, в том числе за 2008 – 468 мест (прирост 85%). На 1 января 2009 года ООО «ЛКМБ РТ» оказала услуги в области финансовой аренды в 21 населенном пункте в 19 районах Республики Татарстан.

Одним из приоритетов федеральной программы антикризисных мер на 2009 год объявлено сохранение и усиление промышленного и технологического потенциала.

В связи с этим в 2009 году деятельность ООО «ЛКМБ-РТ» должна быть направлена на поддержку субъектов малого бизнеса в рамках ранее заключенных договоров финансовой аренды, испытывающих затруднения в связи с финансово-экономическим кризисом, а также на обеспечение уплаты лизинговых платежей. Предлагается на первое полугодие 2009 года приоритетным направлением деятельности ООО «ЛКМБ-РТ» в рамках реализации Программы поддержки малого и среднего предпринимательства путем инвестирования в средства производства на основе лизинга определить приобретение технологического оборудования и спецтехники, в том числе строительной и дорожно-строительной спецтехники.

С 2005 года ГНО «ИВФ РТ» реализуется Программа «Положение о предоставлении компенсации части процентов по кредитам коммерческих банков предприятиям, реализующим проекты в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан». В соответствии с ранее принятыми решениями Попечительского Совета Фондом осуществляется выплата компенсации части процентной ставки по банковским кредитам предприятиям, осуществляющим реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан. В 2008г. Фондом выплачена компенсация 9 организациям на общую сумму 8 612,1 тыс.руб., в том числе: ОАО «Чистопольский хлебозавод», ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ООО «Стиль», ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького», ООО «Комплект-Сервис+», ОАО «Адонис», ООО «Казанский производственный комбинат программных средств», ООО «ПСБ-2». Специалистами Фонда постоянно ведется работа по сбору и обработке данных, представленных предприятиями в рамках отчетов о ходе реализации инвестиционных проектов.

Также были внесены изменения в «Программу поддержки малого и среднего предпринимательства путем инвестирования в средства производства на основе лизинга» с целью обеспечения доступности субсидирования лизинговых платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса. Данная программа предусматривает субсидирование лизинговых платежей при выполнении лизингополучателем определенных условий. В целях сохранения механизма поддержки субъектом малого предпринимательства путем субсидирования лизинговых платежей необходимо сделать его более доступным. Для этого следует смягчить один из критериев, применяемых к лизингополучателям, с учетом кризиса и обусловленных их финансовыми трудностями. Предлагается смягчить критерий своевременности и полноты уплаты лизинговых платежей: считать допустимой задолженность по лизинговым платежам не более 3 (трех) месяцев при условии, что размер задолженности составит не более одного лизингового платежа. Таким образом, лизингополучатели, имеющие задолженность по лизинговым платежам не более трех месяцев,  погасив задолженность по двум платежам, смогут претендовать на субсидирование платежей.