Дамир Галиев представил единую экосистему поддержки инноваций на Дне российской науки в Казани

9 февраля 2024 г., пятница

9 февраля в Институте истории им. Ш. Марджани и Академии наук Республики Татарстан прошел День российской науки. В рамках мероприятия стартапы из Татарстана, в том числе портфельные компании фонда, презентовали свои проекты Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову. 

Директор ИВФ РТ Дамир Галиев совместно с директором фонда Академии наук РТ Тимуром Халитовым презентовали проект единой экосистемы государственной поддержки научно-технологического развития Республики Татарстан.

Единая экосистема поддержки инноваций – это «бесшовная» система поддержки проектов, цель которой упростить процесс получения льгот, грантов и других инструментов на всех стадиях технологической готовности проекта. Проект позволит усилить механизмы импортозамещения, преодолеть импортозависимость промышленных центров, а также сократить дефицит квалифицированных кадров. 

На экспозиции научных достижений Татарстана свой проект представила портфельная компания фонда «Неодортех». Никита Коновалов, руководитель стартапа, презентовал модификатор укрепленных грунтов для строительства автомобильных дорог. Решение позволяет укреплять грунтовые дороги с помощью специального модификатора, повышая его физико-механические показатели. В результате применения такой технологии грунтовые дороги остаются стабильными и не размываются.

Также на выставке были представлены установка квантовой связи, робот для диагностики электроподстанций, автошины нового поколения и другие разработки. С разработками выступили представители из Казанского научного центра РАН, Казанского федерального университета, Казанского федерального университета и Казанского национального исследовательского технологического университета. Вузы показали проекты по ликвидации разливов нефти, разработке генных и клеточных препаратов, антибактериальной обработке ран.

«В Республике созданы все условия для работы исследователей и ведения наукоемкого бизнеса. Научные и образовательные организации Татарстана активно участвуют во всех федеральных программах, в том числе инициированных Минобрнауки России. В вузах создаются передовые инженерные школы, развивается университетское технологическое предпринимательство. Все это направлено на привлечение талантливой молодежи в науку и в сферу разработок», — сказал Валерий Фальков.

Рустам Минниханов подчеркнул, что впервые в истории современной России численность ученых республики превысила 14 тысяч человек. «Мы видим вашу поддержку, Валерий Николаевич, в республике реализуется ряд важнейших проектов», — отметил он.

В завершение мероприятия Валерий Фальков и Рустам Минниханов вручили государственные награды за достижения в области научно-технологического развития.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International