Инструменты финансирования стартапов: ИВФ РТ принял участие в круглом столе для победителей конкурса «Студенческий стартап»

30 июня 2023 г., пятница

ИВФ РТ совместно с центром «Мой бизнес» и Министерством экономики Республики Татарстан принял участие в круглом столе для победителей конкурса «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям.

Руслан Ахметгалиев, начальник отдела целевых программ ИВФ РТ, рассказал об инструментах финансирования студенческих стартапов. Среди наиболее эффективных инструментов для проектов ранних стадий он выделил следующие:

• Программа «Идея-1000», в рамках которой студенческий стартап может получить финансирование проекта, а также поддержку в создании бизнес-плана, презентации для инвестора, финансовой модели. Планируется, что с 2023 года конкурсы «Старт-1», «Старт-2» и «Старт-3» будут проводиться дважды в год, а количество победителей в конкурсе «Старт-1» вырастет до 15.
  • Грантовая поддержка Фонда содействия инновациям – ключевой инструмент для развития стартапов ранних стадий, который можно комбинировать с другими рыночными инструментами. Программа состоит из нескольких направлений и дает возможность получения инвестиций от 4 до 30 млн рублей.
  • Сколково – платформа, на которой частный инвестор может оставить заявку на возмещение инвестиций и получить кэшбэк до 50%.
  • Университетская стартап студия – еще один инструмент и площадка, куда студент может обратиться с проектом и получить не только финансовую поддержку, но и менторскую.

«На этапе создания и продвижения проекта для молодого стартапера важно коммуницировать с другими участниками рынка, общаться, расширять нетворкинг и, конечно, не забывать о клиенте. Самая частая ошибка не только начинающих фаундеров, но и уже опытных – активно развивать продукт, но забывать о продажах», – отметил Руслан Ахметгалиев.

В рамках встречи эксперты из «Фонда поддержки предпринимательства» и Фонда «Сколково» рассказали молодым инноваторам и о других бесплатных услугах для продвижения и развития стартапов, подготовке и сдачи отчетности в Фонд содействия инновациям, а также о том, как привлечь дополнительные финансы в свой проект.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на базе Центра «Мой бизнес» Республики Татарстан в 2022 году было открыто региональное представительство Фонда содействия инновациям.

Центр «Мой бизнес» осуществляет общую интеграцию процесса реализации каждого конкретного проекта-победителя конкурса «Студенческий стартап» с предприятиями, с ВУЗами, с министерствами и ведомствами Республики Татарстан для дальнейшей коммерциализации технологических проектов.