15 стартапов из Татарстана представили свои разработки на Startup Village в Сколково

26 мая 2023 г., пятница

На международной конференции Startup Village в «Сколково» состоялся финал программы акселерации для технологических стартапов Евразийского центра инноваций и Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

Программа проводится ежегодно, в этом году в акселератор поступило 317 заявок, из них в рамках Российского венчурного форума 16 марта были отобраны 15 стартапов ранних стадий, реализующих решения в сферах искусственного интеллекта, IoT, медицинских, образовательных, финансовых технологий и других областях. 

По итогам финального отбора Инвестиционно-венчурный фонд РТ и Евразийский центр инноваций отберут наиболее успешные проекты, каждый из которых получит инвестиции до 15 млн. рублей.

«Такие события как Startup Village, Российский венчурный форум и другие коммуникационные площадки между стартапами и инвесторами полезны не только тем, что дают фаундерам расти и прокачивать свой продукт, но и предоставляют возможность стартапам напрямую встретиться с бизнес-ангелами и представителями фондов, а также стимулируют предпринимателей запускать собственные проекты. На демо-дне с презентациями выступили 15 технологических стартапов ранних стадий, часть которых уже ведет продажи или вышла на выручку в рамках программы. За время акселерации многие стартапы доработали бизнес-модель, стратегию развития, пересобрали команду. Мы видим их рост и уверены, что все участники смогут использовать полученные знания и навыки для увеличения продаж и привлечения инвестиций в следующих раундах», – отметил Адель Гилазиев, заместитель директора НКО «ИВФ РТ».

Свои решения на Startup Village представили 15 технологических компаний, развивающих решения в FinTech, EdTech, FoodTech и других отраслях:

GLAZAR MARINE – программный комплекс для снижения рисков ошибок монтажа в судостроении. С помощью технологии дополненной реальности позволяет совместить виртуальную 3D-BIM модель судна в масштабе 1:1 с реальным объектом и снизить риски при монтаже. 

PRODELECO - программируемые логические контроллеры (ПЛК) для IoT и IIoT, не требующие приобретения управляющего ПО, с возможностью интеграции с ERP системами. Решение используется для изготовления умных счетчиков и управляющей системы с машинным обучением.

AGROGO - интеллектуальная ERP-система учета и оптимизации логистических процессов для перевозки сельскохозяйственных и продовольственных грузов. Платформа решает задачи по поиску перевозчиков, оперативного электронного документооборота, мониторинга перемещения грузов, интеграции с различными учетными системами. 

GIGIMOT - приложение для оптимизации рабочего процесса руководства и персонала клиник, что позволяет принимать гораздо больше пациентов и увеличивать выручку до 50%.  

LEARNMORE – образовательная платформа, нацеленная на увеличение вовлеченности учеников в процесс обучения персонализацией процесса и подхода к образованию.

PIRATOS – NFT-игра с дополненной реальностью. В игре представлены режим free-to-play, качественный геймплей и сюжет, а также многообразие возможностей заработка в игре. 

AIINS – универсальная InsurTech (от англ. «технологии страхования») платформа для автоматизации и управления страховым портфелем компаний. Система позволяет снижать расходы на страхование от 20-40%. Алгоритм на базе искусственного интеллекта анализирует ценовые и неценовые параметры договоров, помогает в принятии решения о выборе страхового покрытия. 

SAHIH INVEST - мобильное приложение, которое позволяет инвестировать в акции по нормам ислама. 

FINLAB – маркетплейс для компаний, заинтересованных в финансовых продуктах и инструментах. Площадка позволяет потенциальному клиенту пользоваться всей продуктовой линейкой в «одном месте» онлайн. 

ПЕРЕСВЕТ – «система личной безопасности» – платформенное решение, помогающее человеку в случае опасности вызвать помощь независимо от того, где он находится территориально. Сервис доступен в мобильном приложении для физических лиц, бизнеса и бюджетных учреждений.

VILKA помогает гостям найти кафе или ресторан, просмотреть меню, забронировать столик, сделать заказ заранее или с доставкой, оплатить счет и оставить чаевые. 

OTO – российская многонациональная гостиничная сеть и IT-платформа франчайзинговых отелей. Команда стартапа разработала маркетплейс и IT-платформу для отелей «3 в одном» для собственников, для гостей, для партнеров. В сети у компании уже 52 отеля. 

МОИНАГРАДЫ.РФ – решение для хранения и демонстрации спортивных результатов и достижений атлетов, формирования спортивного портфолио.

METRCK – сервис на базе искусственного интеллекта, который показывает распределение внимания человека на фото и видео в виде тепловой карты. Решение помогает компаниям проверять рекламные фото и видео за несколько минут, вместо долгого и дорогостоящего тестирования на фокус группах. 

КАРЬЕРА.ОНЛАЙН – сервис цифровой профориентационной диагностики учащихся и студентов, позволяющий определить их соответствие 217 профессиям. С помощью платформы работодатели могут отбирать наиболее подходящих кандидатов для заключения договоров на целевое обучение, приглашать на стажировки и формировать кадровый резерв. 

В рамках интенсивной 10-недельной программы команды стартапов проходили глубинную диагностику своих проектов, вместе с экспертами и менторами прорабатывали дорожную карту выхода и масштабирования на российском рынке и оценивали потенциал экспорта на рынках страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Индии, а также готовились к следующему раунду инвестиций.

Технологическая конференция Startup Village ежегодно собирает на одной площадке стартапы, инвесторов, представителей корпораций и других участников технологического рынка России, чтобы обсудить тренды и идеи формирования нового поколения предпринимателей. В течение двух дней на 10 деловых площадках научного центра прошли более 200 мероприятий.

В этом году в Startup Village участвуют более 120 представителей зарубежных организаций. В «Сколково» приехали ученые, эксперты, представители власти и предприниматели из 32 стран. Среди них — Аргентина, Бахрейн, Бразилия Индия, Иран, Китай, Мексика, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд, Филиппины и ЮАР.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International