Подведены предварительные итоги конкурсов «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и «Старт-1»

22 ноября 2021 г., понедельник

Отборочная комиссия конкурсов «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и «Старт-1» инновационной программы «Идея 1000» подвела предварительные итоги.

В этом году более 50% от общего количества заявок на участие в Конкурсе «Старт-1» поступило от компаний, работающих в сфере информационных технологий. В 2020 года этот показатель был на уровне 39%.

14% от общего числа составили заявки от стартапов, развивающих биотехнологические проекты. Практически равное количество заявок поступило от предпринимателей, работающих по таким направлениям, как «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания» и «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Комиссии предстоит принять решение о том, кто станет финалистом «Старт-1» и получит финансирование на сумму до 2 млн рублей.

Что касается конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», в 2021 году поступило почти 2 000 заявок. Одними из самых популярных направлений среди проектов стали сельское хозяйство, экология, природопользование, пищевая промышленность, биотехнологии, ветеринария. Доля таких стартапов составляет 18% от общего количества заявок. 10% заявок поступило от представителей проектов в области информационно-телекоммуникационных систем.

Выросло число стартапов, развивающихся в таких направлениях, как биотехнологии, медицинские технологии и медицинское оборудование (7%).

Победители конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», чьи имена станут известны до конца 2021 года, получат премии от 25 до 50 тысяч рублей.

Также напоминаем, что уже идет прием заявок для участия в конкурсе "Старт-2". Заявку можно подать до 14 марта 2022 года. 6 финалистов конкурса будут отобраны в ходе Российского венчурного форума-2022 и смогут получить до 3 млн рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International