ФРП совместно с ИВФ РТ профинансируют инвестиционный проект модернизации линии при производстве автокомпонентов в Татарстане.

24 декабря 2020 г., четверг

Фонд развития промышленности совместно с Инвестиционно-венчурным фондом РТ одобрил льготный займ предприятию «РТИ-Компонент» из Татарстана на внедрение линии резиносмешения в технологический процесс производства автокомпонентов.

«РТИ-Компонент» из Татарстана получил одобрение займа в рамках федерально-региональной программы «Комплектующие изделия». Предприятие внедрит линию резиносмешения в технологический процесс производства автокомпонентов, что снизит себестоимость продукции и повысит качество. Возможность менять характеристики продукта под высокие требования автопроизводителей позволит предприятию конкурировать с международными производителями автокомпонентов, которые занимают около 40% российского рынка. Общий бюджет проекта составляет 160 млн рублей, из которых 70 млн рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа, а 30 млн рублей – в виде займа от Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.

С использованием резиновой смеси собственного производства предприятие будет выпускать резинотехнические изделия для грузовых автомобилей: уплотнительные и защитные элементы, сайлентблоки, резинометаллические шарниры, манжеты, коврики, брызговики, сырые резины и другие изделия.

Кроме того, новое оборудование позволит предприятию в будущем выпускать изделия из резины для нефтегазовой, строительной, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности. Например, уплотнительные манжеты для буровых установок. Локализация производства составит 100%.

После модернизации предприятие сможет выпускать до 1000 тонн резиновых смесей в год.

ПРЕСС-СЛУЖБА ИНВЕСТИЦИОННО-ВЕНЧУРНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

тел.:      +7 (843)  570-40-17 (1015)

e-mail:   pr@ivfrt.com

web:       www.ivf.tatarstan.ru

Информационная справка:

ООО «РТИ-КОМПОНЕНТ», основанное в апреле 2010г., является предприятием по производству комплектующих изделий для Российского Автопрома.

Компания, специализирующаяся на производстве резинотехнических изделий для большегрузных автомобилей «КамАЗ». В ассортимент выпускаемой продукции входят: резинометаллические шарниры (РМШ), манжеты, ремкомплекты, реактивные штанги и прочие резинотехнические изделия (РТИ) для а/м «КамАЗ».

Инвестиционно-венчурный фонд РТ - является полномочным органом ФРП в Татарстане. В рамках соглашения ФРП с ИВФ РТ предоставляется возможность получения совместного займа по программам «Проекты развития», «Комплектующие изделия» и «Повышение производительности труда». Особенностью софинансирования является возможность получения льготного займа в совокупном объеме до 100 млн.руб. и оперативность рассмотрения заявки полномочным в регионе органом.

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга России для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.

ФРП предоставляет займы под 1%, 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 до 750 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Флагманская программа Фонда «Проекты развития» направлена на развитие импортозамещения и производства конкурентной продукции. Программа «Станкостроение» — на выпуск в России средств производства, оборудования и станков. «Конверсия» стимулирует производство предприятиями ОПК высокотехнологичной продукции гражданского и/или двойного назначения. Программа «Комплектующие изделия» призвана повысить уровень локализации производства конечной российской продукции, «Маркировка лекарств» — дать возможность фармпроизводителям установить оборудование для прослеживаемости продукции, «Лизинг» — обеспечить финансирование части аванса на приобретение оборудования, «Цифровизация промышленности» — помочь с внедрением программных и технологических решений для оптимизации производственных процессов. Программа «Производительность труда» дает возможность реализовать меры по повышению производительности на предприятии.

Соглашения ФРП с региональными фондами развития промышленности дают возможность получать займы по совместным программам.