Питерские и казанские программисты стали победителями хакатона DIGITAL SUPERHERO

10 августа 2020 г., понедельник

8 августа шесть проектов в сфере финтех и кибербезопасности стали победителями второго этапа всероссийских соревнований программистов DIGITAL SUPERHERO.

Программисты из 41 города России в течение 7 дней в режиме онлайн готовили варианты решения задач, объявленных в рамках хакатона «Fintech & Security Superhero» Ак Барс Банком, ИТ-компанией InnoSTage и международным Kaspersky iHub.

«Это очень нужное делание. Спасибо за возможность приобщиться начинающим разработчикам к сообществу профессионалов. Я получил не только эмоции, но и профессиональный опыт, знания. Эта атмосфера заряжает и подталкивает к подвигам. Будем участвовать ещё!» - поделился своими эмоциями один из победителей, представитель питерской команды «While True».

По направлению финтех главный приз взяла питерская команда «Первый раз», создавшая решение по прогнозированию дефолта платежеспособности клиента по различным параметрам его финансовых операций. При проработке кейса команда использовала реальные обезличенные данные. В направлении кибербезопасности лидером стало решение по распознаванию пользователя за его рабочим местом, предложенное командой «Черный лебедь» из Казани. Оба решения-победителя были построены на базе машинного обучения – одной из наиболее востребованных на сегодня технологий для работы с большими объемами данных.

«Хакатон стал настоящей проверкой нашей способности перестроиться, освоить новый дистанционный формат. Мы рады, что нам это удалось. Мероприятие прошло в атмосфере высокой вовлеченности и здорового соперничества. Хочется сказать спасибо коллегам из InnoSTage и Kaspersky Innovation Hub за совместную работу, отличных экспертов и поддержку», – отметил Мераб Гогичаты, заместитель Председателя Правления Ак Барс Банка.

«Это была весьма продуктивная неделя. Было очень интересно наблюдать, какие подходы применяют участники для решения предложенных задач, часть которых отражала непосредственно те, над которыми ведётся работа в центре инноваций «Лаборатории Касперского». Мероприятия такого рода позволяют обмениваться знаниями и стимулировать прорывное мышление. Мы были рады встретить единомышленников и планируем предложить некоторым из них продолжить работу над своими проектами в составе уже нашей команды», — комментирует Виталий Мзоков, руководитель Kaspersky Innovation Hub.

За призовой фонд в 700 тысяч рублей боролись более 200 участников из 69 команд - молодые программисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Самары, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Уфы, Воронежа, Томска, Челябинска, Сыктывкара, Симферополя, Кемерово, Благовещенска, Куска, Улан-Удэ, а так же программисты из Беларусии и Казахстана. Разработчики из Санкт-Петербурга стали активными участниками этого этапа соревнований, взяв три номинации из шести возможных.

Организаторы мероприятия – Ак Барс Банк, InnoSTage, Kaspersky iHub, а также приглашенный эксперт – Руководитель Центра Информационной Безопасности «Татнефть – Цифровое развитие». В составе жюри – учредители серии хакатонов DIGITAL SUPERHERO – ГБУ «Безопасность Дорожного движения», Министерство цифрового развития РТ, а также представителями партнеров – SecurityLab и «Коммерсантъ Волга-Урал».

«Мы уже ведем работу по подготовке следующего хакатона, он пройдет во второй половине сентября. Есть задачи, есть компании и гос.органы, заинтересованные в их решении. Состоявшийся сейчас хакатон - это еще ряд решений в копилку наших проектов для развития. Собирая в рамках такого мероприятия специалистов из разных городов, работающих над различными задачами, привлекая в него партнеров и их задачи – мы формируем виртуальную и реальную среду для взаимодействия бизнеса, государства и молодых специалистов, готовых предлагать для рынка свои идеи», - дополняет Айдар Гузаиров, генеральный директор ИТ-компании InnoSTage.

Информационную поддержку мероприятию оказывает HeadHunter, TelecomDaily, BIS Journal, Tproger, SecurityLab.ru, «Коммерсантъ Волга-Урал», Codenrock, Татмедиа, REG.RU, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Национальный Банковский Журнал, журнал «Системный администратор», Университет ИТМО, Университет Талантов, Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International