Заседание рабочей группы Государственного совета по направлению «Образование и наука» состоится в Казани.

18 марта 2019 г., понедельник

Нацпроект «Наука» призван стать основным инструментом реализации Стратегии научно-технологического развития. В рамках проекта Россия должна войти в ТОП-5 стран мира по уровню научных исследований и разработок к 2024 году, обеспечить привлекательность работы в научном секторе для зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей, а также дать импульс для развития регионов. При этом должен быть увеличен общий объем выделяемых на исследования и разработки средств – как бюджетного, так и частного финансирования.

Синергия бизнеса, сильнейших вузов и научных институтов должна обеспечить лидерство российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, являющихся мощным драйвером для развития мировой экономики. Речь идет о таких направлениях, как искусственный интеллект, квантовые технологии, робототехника, новые источники энергии, технологии беспроводной связи, нейро- и биотехнологии.

В состав рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука» входят главы регионов России, представители государственных корпораций, руководители региональных министерств образования и науки, руководители высших учебных и исследовательских образовательных учреждений.

– Проведение третьего заседания рабочей группы Госсовета по вопросам развития национального проекта «Наука» на Российском венчурном форуме имеет особое значение. Одной из задач проекта является повышение внимания к научным исследованиям со стороны бизнеса и увеличение доли внебюджетного финансирования. Площадка форума подходит как нельзя лучше, ведь именно здесь соберутся крупнейшие венчурные инвесторы, руководители инновационных институтов развития, государственных корпораций и фондов заинтересованные в развитии высокотехнологичного бизнеса. Республика Татарстан занимает лидирующие позиции по уровню инновационного развития в стране. Этому во многом способствует как поддержка Правительства Республики, так и ответственное отношение со стороны бизнеса и понимание влияния научно-технического прогресса на доходность предприятий и развития экономики, – рассказал директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

Мировые инвесторы, бизнес-ангелы, институты развития и высокотехнологичные компании встретятся на Российском венчурном форуме, чтобы обсудить ключевые тренды индустрии и первыми увидеть последние инновационные разработки в области IT, Blockchain и Industrial. Ключевой темой конгрессной программы в этом году станет «Бизнес, наука и образование – стратегический альянс для технологического рывка. Роль венчурного рынка».

Фотоматериал: http://www.gosrf.ru/news/40068/