Утверждены итоги Конкурсов «СТАРТ-1» и «СТАРТ-3» Программы поддержки инновационных проектов «Идея-1000».

31 января 2019 г., четверг

В 2018 году Программа инновационных проектов «Идея 1000», предполагающая создание наукоемких технологических компаний, стартовала в новом формате. Внесенные изменения нацелены на увеличение количества технологических предпринимателей в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан.

Сумма финансирования одного проекта увеличилась с 3 до 9 млн. рублей.

В рамках нового положения Программы предусмотрен следующий порядок финансирования: на этапе «СТАРТ-1» Фондом финансируется до 10 проектов по 2 млн. рублей. Отбор проектов происходит в рамках Республиканского Конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

На этапе «СТАРТ-2» Фондом финансируется до 6 проектов по 3 млн. рублей. Отбор проектов происходит из числа победителей Российского венчурного Форума.

На этапе «СТАРТ-3» Фондом финансируется до 3 проектов по 4 млн. рублей  – это дополнительное финансирование для начала продвижения продукции на рынок. Отбор проектов происходит на DemoDay из числа проектов «СТАРТ-2».

Суммы всех этапов финансирования Инвестиционно-венчурным фондом РТ приведены к паритету с финансированием федерального Фонда Содействия инновациям, что предоставляет возможность привлечения в проекты дополнительных инвестиций.

Списки победителей 2018 года:

Победители конкурса «СТАРТ-1»:

1. Ахметшин Дамир Шамилевич;
  2. Афанасьева Ирина Валентиновна;
  3. Просвирнин Владислав Юрьевич;
  4. Сарапулов Сергей Николаевич;
  5. Якшибаев Эдуард Салаватович;
  6. Беседин Алексей Сергеевич;
  7. Халиуллин Марат Хурматович;
  8. Коган Георгий Аркадьевич;
  9. Мухтов Ильдар Газинурович;
  10. Загиров Тимур Русланович.

Победители конкурса «СТАРТ-3»:

1. Гимадеев Артур Ильясович, ООО «Ирбистех»;
  2. Мингазов Марат Ринатович, ООО «Геткодер»;
  3. Арефьев Георгий Вадимович, ООО «Маус».