Осталась неделя для подачи заявок на конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

11 октября 2016 г., вторник

Приём заявок ведётся до 17 октября. Заявки, поступившие после 17 октября, участвуют в конкурсе следующего года.

Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»  проводится уже в 12-й раз. Победители Конкурса получают денежные премии от 25 до 50 тысяч рублей и финансирование на развитие своих проектов. Победители будут определены в 8 номинациях.

В соответствии с Положением о Конкурсе прием заявок осуществляется до 15 октября, однако поскольку 15 октября выпадает на выходной день - субботу, последний день приема заявок переносится на 17 октября 2016 года до 18.00ч. по московскому времени.  

Конкурс реализуется по инициативе и при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан. «Наша главная задача – вовлечь в инновационный процесс подрастающее поколение, учащихся школ и вузов», – сказал на одной из церемоний награждения победителей конкурса Президент РТ Рустам Минниханов. Динамика количества заявок, поступающих на конкурс год за годом, демонстрирует интерес научной общественности. В начале двухтысячных подобных конкурсов в сфере инноваций не было, и первый конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», проходивший в 2005 году, собрал всего 490 заявок. В прошлом году был зафиксирован рекордный показатель – 2273 заявки. Победителем была признана 181 идея.

«Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» направлен на стимулирование инновационной научно-исследовательской деятельности ученых, изобретателей, студентов и школьников, привлечение молодежи к данным процессам, содействие использованию интеллектуального потенциала на благо республики. Это стремление сделать страсть к инновациям массовым, вдохновить наших талантливых сограждан творить, реализовывать свои идеи, а также продемонстрировать, что республика ждёт их и высоко ценит. Мы не ждём от всех участников проработанных бизнес-проектов, на конкурс можно заявиться и с передовыми идеями, которые еще не начали реализовываться. Не все победители создают новые предприятия и рабочие места, но после участия в конкурсе они становятся частью инновационной экосистемы  и по-другому смотрят на своё место в этом мире. Именно с такими людьми мы связываем великие преобразования в будущем», - рассказал директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов.  

Консультации по Конкурсу и прием заявок осуществляют организаторы конкурса – Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ, а также 19 представительств ИВФ РТ, которые расположены на базе ключевых образовательных, научно-технических и исследовательских учреждений республики.

На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан. Конкурс проходит по 8 номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект».

За всю историю конкурса на участие поступило около 14 тысяч заявок.

Информация о конкурсе: http://ivf.tatarstan.ru/rus/50ideas.htm.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International