Итоги юбилейного конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

17 декабря 2019 г., вторник

17 декабря в ГТРК «Корстон - Казань» состоялся финал ежегодного конкурса инновационных проектов Татарстана. В награждении победителей участвовал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В 2019 году состоялся юбилейный, пятнадцатый конкурс, созданный в целях стимулирования и популяризации исследовательской и научно-технической деятельности, а также привлечения к ней внимания молодежи. Организаторами стали Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ.  Партнерскую поддержку мероприятию впервые оказал благотворительный фонд ПАО «Татнефть».

Призовой фонд конкурса составляет более 12,8 миллионов рублей. Из 1912 заявок в 9 номинациях экспертами были отобраны 170 победителей,  которые получат премии и гранты на развитие проектов.

В церемонии награждения приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, премьер-министр РТ Алексей Песошин, директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов, официальные партнеры и руководители крупнейших промышленных предприятий, инвесторы и бизнес-ангелы.  

В своём приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что 15 лет назад о венчурном бизнесе в республике знали немногие. Однако за это время Татарстан активно продвинулся в части развития венчурного финансирования и поддержки инновационных проектов. «За эти 15 лет мы прошли хорошую школу. Созданы условия для развития венчурного рынка, сформирована профессиональная команда, мы активно сотрудничаем с различными венчурными фондами», - подчеркнул Президент РТ.    

Рустам Минниханов отметил, что конкурс лучших инновационных идей стал важным фактором развития инновационной деятельности в Татарстане. «За 15 лет было подано свыше 21 тыс. заявок. Более 2 тыс. из них получили поддержку. Я благодарю всех за участие в конкурсе. Это огромный труд», - добавил Президент Татарстана, после чего наградил победителей в номинации «Перспектива».

 «Основные усилия инвестиционно-венчурного фонда РТ направлены на формирование в регионе инновационной инфраструктуры как одного из ключевых элементов развития венчурной отрасли в республике. Мы продвигаем интеллектуальные достижения специалистов научно-технической сферы, использование интеллектуального и инновационного потенциала регионов России и зарубежных стран в решении задач республики», – отметил директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов.

 

В рамках мероприятия состоялся Demo day инновационных разработок из Татарстана.  Проекты были презентованы крупнейшим представителям отрасли. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International