Рекордное количество стартапов заявилось на Российский венчурный форум 2024

1 апреля 2024 г., понедельник

Заявки от 474 стартапов поступили из России и других стран. Это на 50% больше, чем в 2023 году.

Финалисты программы акселерации Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан и Евразийского центра инноваций получат поддержку в продвижении и масштабировании проектов от ведущих экспертов венчурного рынка и корпоративных партнеров, а также инвестиции до 50 млн рублей на развитие бизнеса.

Более 60% стартапов, подавших заявки в акселератор, имеют готовый продукт и уже совершили первые продажи. Доля стартапов, масштабирующих бизнес на российском и зарубежном рынках, составляет 21%. 10% стартапов находятся на стадии формирования бизнес-идеи.

Большая часть проектов (60%) разрабатывает продукты в сфере IT (EdTech, PropTech, FinTech, LegalTech и др.). Второе место (19%) занимают стартапы, развивающие решения в отрасли промышленных технологий – это компании, производящие физические продукты: оборудование, новые материалы, лекарства и пр. 9% заявок поступило от AgroTech и BioTech стартапов. На четвертом месте (6%) стартапы, представляющие продукты в области медицины будущего, оставшиеся 5% – IoT-проекты.

В этом году 44% заявок пришлось на компании, базирующиеся в Приволжском федеральном округе. 25% – от стартапов из Центрального федерального округа. Из Северо-Западного федерального округа поступило 11% заявок, а Сибирский федеральный округ представлен 6% проектов. Также заявки поступили из Южного, Уральского, Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов. Кроме того, 3% заявок подали стартапы из зарубежных стран, среди которых Беларусь, Индия, Бразилия и Казахстан.

В результате экспертизы для участия в экспозиции Российского венчурного форума будут отобраны 50 проектов. 15 финалистов эксперты определят по итогам питч-сессии, которая состоится в рамках РВФ 2024.

Победители пройдут интенсивную восьминедельную программу: совместно с экспертами и менторами стартапы проработают дорожную карту масштабирования на российском рынке, оценят потенциал выхода на рынки других стран, а главное – подготовятся к привлечению следующего раунда инвестиций. Кроме того, программа акселерации ориентирована на работу стартапов с крупным бизнесом для внедрения решений в производственные процессы корпораций.

Российский венчурный форум — главное событие венчурной индустрии России. Мероприятие проводится в Казани с 2005 года. За все время проведения форума в деловой программе и экспозиции приняли участие более 2400 компаний и 700 стартапов. Главной темой форума в этом году станет «Технологическое предпринимательство: пространство высших компетенций».

Регистрация на форум открыта до 19 апреля. Зарегистрироваться на РВФ 2024: https://russianventureforum.ru/