Состоялось заседание организационного комитета РВФ 2024

1 марта 2024 г., пятница

Заседание прошло под председательством Валерия Фалькова, министра науки и высшего образования РФ. Представители организационного комитета обсудили статус подготовки к проведению Российского венчурного форума, который состоится 25 и 26 апреля.

С докладами выступили директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Дамир Галиев, директор Ассоциации содействия цифровому развитию Артём Сафин. От Ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) выступил Игорь Гладких. В мероприятии также приняли участие Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов и другие члены организационного комитета РВФ.

На Российском венчурном форуме 2024 состоится более 20 мероприятий, тематически разделенных на 3 основных блока:

1. Экосистема: это среда и инструменты для ускоренной генерации потока технологических компаний, важнейшее место этого блока будут занимать Платформа университетского технологического предпринимательства, инфраструктура развития и финансирования ранних стадий и разработок, включая компании инвестирования в малый бизнес и фонды целевого капитала.

2. Венчурные инвестиции и технологическое предпринимательство: современное состояние рынка венчурных инвестиций, структурирование сделок в российской юрисдикции, синдицирование, состояние сектора частных инвесторов ранних стадий (бизнес-ангелов) и развитие соответствующих сетей и сообществ.

3. Рынки: перспективные ниши для инвестирования и развития технологического бизнеса, как в отраслевом разрезе, так и географическом с учетом переориентации на рынки дружественных стран.

«Форум предполагает взаимодействие с теми, кто создает и развивает стартапы. Поэтому его проведение очень комплиментарно нашему федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства». Важно максимально включить в его работу участников нашей большой инициативы — студентов, преподавателей, сотрудников университетов, руководителей стартап-студий, всех, кто является двигателем всего этого процесса», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«РВФ – это площадка, которая вписывается в структуру технологического предпринимательства, где происходит интеграция науки и бизнеса. Инструменты Форума соответствуют задачам стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»,– отметил Рифкат Минниханов, Президент Академии наук РТ.

«29 февраля завершился прием заявок от компаний на участие в программе акселерации, всего собрано более 450 заявок. 50 отобранных компаний получат возможность представить свои разработки в выставочной зоне форума и выступить на питч-сессии», – озвучил  Дамир Галиев, директор ИВФ РТ.

«РВФ имеет давнюю историю и  его повестка всегда отвечала текущей ситуации на  венчурном рынке и сфере технологического предпринимательства. В этом году РВФ пройдет под девизом "Технологическое предпринимательство - пространство высших компетенций", подчеркивая особое значение необходимости резкой активизации числа технологических компаний, способных к быстрому росту на новых растущих рынках и открывающихся нишах импортозамещения», – отметил Игорь Гладких, Ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ).

В состав более чем 90 спикеров войдут партнеры и директора управляющих компаний венчурных фондов, топ-менеджеры корпораций, отвечающих на инновационное развитие, а также руководители органов государственной власти.

В программе РВФ 2024 Пленарное заседание «Технологическое предпринимательство: пространство высших компетенций», питч-сессия стартапов, круглые столы и конференции на тему венчурных инвестиций и предпринимательства.

Кроме того, в рамках форума состоится финал отбора стартапов в программу акселерации. 50 технологических стартапов поборются за инвестиции до 50 млн рублей.

24 апреля пройдет официальный «нулевой» день Форума на площадке особой экономической зоны «Иннополис», в рамках которого состоится инвест-завтрак, панельная дискуссия и XXV Экспертный совет по отбору стартапов в ОЭЗ «Иннополис».

Генеральным партнером Российского венчурного форума выступит АО «БАРС Груп». Официальный партнер – АО «Аммоний», партнер – ПАО «Таттелеком», партнер деловой программы «Чжухай Яньсюэтан Образовательные технологии», генеральный информационный партнер - ТАСС, официальный медиапартнер медиагруппа «РИМ». Также ведется работа по взаимодействию и с другими партнерами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International