ИВФ РТ и ФРП профинансировали импортозамещающее производство напольных покрытий

12 января 2024 г., пятница

На территории ОЭЗ «Алабуга» было запущено производство напольных покрытий. Компания «Тексфлор» получила льготный заем от Инвестиционно-венчурного фонда РТ и федерального Фонда развития промышленности. Объем инвестиций в проект составляет 172 млн рублей.

«Проект компании получил одобрение Экспертного совета Фонда развития промышленности. Данное производство является импортозамещающим и соответствует основным критериям отбора программ ФРП. Один из основных – наилучшая доступная технология. В рамках работы по проекту мы провели научно-технологическую, производственную и финансово-экономическую экспертизу. В результате было принято решение одобрить финансирование и проект начал активно развиваться», – отметил заместитель директора ИВФ РТ Марсель Курбанов.

Планируется, что предприятие будет выпускать до 90 тысяч кв. метров продукции в месяц, с планами по увеличению объемов производства до 200 тысяч в месяц.

«Наше предприятие не запустилось, если бы не поддержка Инвестиционно-венчурного фонда РТ и ФРП в целом. Так как мы являемся SPV-компанией, мы создавали бизнес с нуля, это инвестпроект в чистом виде. У нас не было ресурсов на полноценный запуск предприятия, поэтому обратились за поддержкой к региональному фонду развития промышленности – Инвестиционно-венчурному фонду Республики Татарстан. В первую очередь мы покрываем спрос своего торгового подразделения. В дальнейшем планируем выходить на крупные федеральные торговые DYI-сети, на крупных розничных игроков. То есть с увеличением объема выпускаемой продукции и ассортимента мы будет расширять рынок присутствия в первую очередь в России. Это 100-процентное импортозамещение», - рассказал гендиректор «Тексфлор» Евгений Бельтюков.

ИВФ РТ с 2016 года является   региональным оператором федерального Фонда развития промышленности и реализует 4 программы: «Проекты развития», «Комплектующие изделия», «Производительность труда» и «Проекты лесной промышленности». В 2023 году в Фонд на рассмотрение поступило 14 проектов на общую сумму инвестиций 1,7 млрд рублей. Из них всего будет профинансировано 11 проектов. Всего в рамках совместных программ с ФРП профинансированы проекты на общую сумму 900 млн рублей, среди которых производство пластмассовых изделий, кабельно-проводниковой продукции, деталей для бытовой техники, автомобильных комплектующих и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International