Есть идея для стартапа? «Идея-1000» обновилась — шансы привлечь до 9 млн рублей стали ещё больше

26 июля 2023 г., среда

Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан расширил Программу «Идея-1000». В ней увеличилось число призовых мест, появилось новое направление, сбор заявок будет проводиться в два этапа, а проектам-победителям первой «ступени» предоставят помощь в выходе на рынок.

Программа развития инновационных проектов «Идея-1000» представляет собой три конкурса – «Старт-1», «Старт-2» и «Старт-3». Раньше любой желающий мог поучаствовать только в первых двух, сейчас все они стали открытыми. Для большей доступности сбор заявок разделился на два этапа в год.

Также в первом конкурсе число победителей увеличилось до 15 в год. Ранее получить финансирование и дальнейшее продвижение по Программе могли только 10 стартапов.

Ещё одно важное нововведение – программа предакселерации - это дополнительная программа для победителей конкурса «Старт-1», состоящий из двух блоков. В первый, менторско-образовательный, войдут занятия с экспертами по рыночному и конкурентному анализу, организации продаж и прочим областям развития бизнеса. Во второй, операционный, – юридическое сопровождение, консультации и услуги по бухгалтерскому и налоговому учету, делопроизводству и подготовке документов. Участники под руководством экспертов соберут полноценную презентацию проекта, сформируют бизнес-план и финансовую модель.

Кроме того, в Программе появилось новое направление – «Научно-технологическое и инновационное развитие отрасли железнодорожного транспорта», организованное Фондом совместно с Куйбышевской железной дорогой.

Изменения коснулись и финансирования Фондом проектов. Размер доли в уставном капитале компаний-победителей второй и третьей ступеней определяется в зависимости от рыночной оценки стоимости компании.

Напомним, «Идея-1000» – программа, нацеленная на увеличение количества наукоёмких технологических компаний в экономике Республики Татарстан. Реализуется программа в три этапа сфинансированием до 9 млн рублей. Среди победителей запустили серийное производство и окупили вложения компании «Воплощение», «Ирбистех» и многие другие. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International