Центр цифровых трансформаций КФУ презентовал руководству Инвестиционно-венчурного фонда РТ ряд научных разработок ученых Казанского университета.

18 сентября 2020 г., пятница

Представители руководства Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан во главе с директором Айнуром Айдельдиновым ознакомились с научными разработками сотрудников Центра цифровых трансформаций Казанского федерального университета.

Во время экскурсии по центру, который был открыт в КФУ в мае этого года и отвечает за все виды деятельности в рамках национальной программы «Цифровая экономика», гостям были продемонстрированы: сектор низкоуровневых разработок, в котором трудятся конструкторы, технологи, схемотехники, инженеры-испытатели, сектор высокоуровневых разработок, опытное производство и коворкинг, где в октябре начнут работать лучшие студенты 2-4 курсов естественнонаучных специальностей в рамках СКБ "Цифровые платформы" - в том числе в рамках программы «Стартап как диплом».

О научных разработках сотрудников Центра цифровых трансформаций рассказал его директор Дмитрий Чикрин

«Разработки Центра основаны на системах машинного зрения, машинного обучения, искусственного интеллекта; исследований в области виброакустики и психоакустики».

Завершилась встреча обсуждением вопросов развития сотрудничества между Казанским федеральным университетом и Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан.

 «Инвестиционно-венчурный фонд будет обеспечивать нам менторскую, тьюторскую поддержку, - отметил Д.Чикрин. - Мы практически каждую неделю встречаемся с представителями министерств, ведомств, индустриальными партнерами. Наша цель – найти решение важнейшей проблемы, которая стоит перед вузами во всем мире: как делать фундаментальные разработки, которые востребованы реальным сектором экономики, и как потом их коммерциализировать».

«Фонд планирует активизировать работу с научным сообществом и оказать содействие коммерциализации существующих разработок ЦЦТ, а также принять участие во внутренних программах центра», -отметил по итогам  совещания Айнур Айдельдинов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International