Инвестиционно-венчурный фонд РТ и Индустриальный парк «Зеленодольск» подписали Соглашение о сотрудничестве.

4 августа 2020 г., вторник

Предметом настоящего Соглашения стало установление между Фондом (НКО Инвестиционно-венчурный фонд РТ) и Индустриальным парком (ООО УК «Индустриальный парк «Зеленодольск»)   долгосрочных партнерских отношений, в целях совместного развития площадки и оказания мер поддержки субъектам предпринимательской деятельности в сфере промышленности, а именно оказания финансовой поддержки на реализацию инвестиционных проектов. Документ подписали директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов  и генеральный директор ООО УК «Индустриальный парк «Зеленодольск» Лейсан Шарафеева.

В рамках данного Соглашения стороны уже приступили к  проработке вопроса по оказанию поддержки лидеру интернет-ритейла Wildberries по новому инвестиционному проекту.

Международный интернет-магазин Wildberries планирует построить на территории ИП «Зеленодольск» технопарк. Общая площадь технопарка составит 40 тысяч кв. метров. Инвестиции в проект — более 600 млн рублей. Предполагается, что площадка станет местом локации самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса, а также позволит  местным производителям и продавцам выйти  на торговые площадки международного уровня. Компания готова взять на себя решение логистических задач и обеспечить сбыт продукции, в том числе за пределы России.

Напомним, с 2016 года Фонд в статусе регионального фонда развития промышленности участвует в финансировании по программ ФРП.  Данные программы  позволяют  региональным субъектам промышленности воспользоваться субсидированным займом при поддержке Фонда по низкой процентной ставке 5 %. Размер займов составляет от 20 до 100 млн. рублей, со ставкой от 1% до 5% и максимальным сроком до 5 лет. Также Фонд оказывает поддержку малому и среднему бизнесу в реализации инвестиционных и инновационных проектов по приоритетным для Республики Татарстан направлениям с использованием механизма лизинга. В результате сотрудничества инвестиционный проект может получить полный цикл финансирования и удешевление стоимости заемных средств.