О Фонде

НКО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» – фонд прямых и венчурных инвестиций, создающий условия для реализации инновационных проектов, развивающий наукоемкие, технологические компании Татарстана. Лидер в рейтинге региональных венчурных фондов с участием государственно частных инвестиций в 2014,2017 гг. по версии АО «РВК» и РАВИ. Ежегодно Фонд проводит в Татарстане совместные акселерационные программы для помощи стартапам в выходе на рынки, а также конкурсные программы отбора компаний для финансирования. Венчурное инвестирование Фонда включает инвестирование в компании ранних стадий, имеющие потенциал выхода на глобальный рынок. Фонд также является полномочным органом Фонда Развития Промышленности в Татарстане и осуществляет поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках льготного заемного софинансирования.

История - "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан" создан в ноябре 2004 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ №928 от 17 ноября 2004 года в целях развития инновационной деятельности в Республике Татарстан. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.13 № 149 о переименовании государственной некоммерческой организации "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан" и утверждении Устава некоммерческой организации "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан" фонд переименован в некоммерческую организацию "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан".

Миссия Фонда — повышение инновационного потенциала Республики Татарстан, развитие наукоемких производств и внедрение новых прогрессивных технологий, формирование новых для республики подходов в развитии инновационной деятельности, поддержка инноваций, создание условий для увеличения числа предприятий венчурного капитала, совершенствование системы поддержки наукоемкого малого и среднего бизнеса.

Направления деятельности:

• поддержка инновационной деятельности, подготовка и освоение производства принципиально новых видов продукции и технологий;
  • участие в формировании рынка научно-технической продукции;
  • развитие приоритетных отраслей экономики Республики Татарстан;
  • поддержка субъектов среднего и малого предпринимательства Республики Татарстан;
  • привлечение инвестиционного и венчурного капитала в инвестиционно-привлекательные проекты в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан;
  • осуществление выставочной деятельности с целью повышения инвестиционного потенциала Республики Татарстан.

Знаки международного участия: CeBIT Hanover 2007, Z 2007 - Die Zuliefermesse, Всемирный салон инноваций «Брюссель-Эврика», Российская национальная выставка в Пекине, Петербургский международный экономический форум, Московский Международный салон инноваций и инвестиций, Инвестиционный саммит Республики Татарстан в Великобритании (Лондон), Инвестиционный саммит Республики Татарстан в Швейцарии (Цюрих) и др.

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 11:27