XV Российская венчурная ярмарка и X Казанская венчурная ярмарка
23.04.2015

23 апреля временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов откроет XV Российскую и X Казанскую венчурную ярмарку. Юбилейная ярмарка станет крупнейшей в России площадкой для встреч технологических предпринимателей, инвесторов и государственных институтов развития. Казанская венчурная ярмарка с этого года приобретает федеральный статус. 

Ярмарка состоит из нескольких компонентов. Во-первых, это экспозиция инновационных компаний, где технологические предприниматели со всей России продемонстрируют инвесторам, представителям венчурных фондов, институтов развития и широкой общественности собственные  разработки. Заявки на участие в Ярмарках принимались несколько месяцев, после чего для экспозиции были отобраны 38 лучших инновационных компаний из следующих отраслей: информационные технологии, нефтехимия, стройматериалы, машиностроение, оборудование, медицина. В преддверии мероприятия в Казани состоялась образовательная программа – акселератор Kazan Boot Camp, включающий  лекции, семинары, мастер-классы, нетворкинги и другие обучающие модули и системы коучинга. В рамках акселерации компании рассматривают вопросы, связанные с разработкой бизнес-модели, научно-технологическим развитием проектов, юридическими аспектами, привлечением инвестиций, бизнес-планированием, маркетингом, PR и другими, необходимыми для успешного развития инновационного проекта.
Особое значение и внимание имеют практические занятия, связанные с индивидуальной проработкой каждого проекта, выявлением сильных и слабых сторон, формированием дорожной карты и бизнес-плана каждого представленного проекта. 23 апреля в рамках Ярмарки будут подведены итоги Kazan Boot Camp – пять лучших команд выступят на питч-сессии перед инвесторами, а также состоится церемония награждения победителей.

Посетители Ярмарки смогут увидеть экспозицию, в которой будет представлена модель инновационной структуры Татарстана. Гостей ознакомят со всеми передовыми кластерами, которые на сегодняшний день есть в республике: нано-кластер, IT, нефтегазохимический и автокомпонентный. Их презентуют представители технопарка «Идея», «Иннополиса» и другие. Высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты будут представлять собственные инжиниринговые центры.

Главным конгрессным мероприятием Ярмарки является пленарное заседание «Инновационная экосистема России – возможные сценарии в настоящем и будущем. Кластеры как драйверы стратегии развития регионов» (начало – 11.00, зал Бальный-1). На пленарной сессии представители власти, бизнеса, институтов развития, инвестиционных фондов, научного сообщества и международные эксперты обсудят сценарии развития инноваций и венчурного бизнеса в России. Спикеры пленарного заседания – врио  Президента  РТ и Председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, генеральный директор и председатель правления Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, заместитель  Председателя Правления  ОАО  «РОСНАНО», генеральный  директор  Фонда  инфраструктурных и образовательных программ Андрей  Свинаренко, управляющий директор венчурного фонда DFJ VTB Aurorа (США) Александра Джонсон, исполнительный директор Национального Цифрового Научно-Исследовательского Института (NDRC) (лидирующего ирландского акселератора) и венчурный инвестор Карл Поуер, основатель  и  управляющий  партнер сингапурского венчурного фонда Golden Gate Ventures Джефри  Пэйн, управляющий партнер ведущего международного бизнес-аскелератора StartupBootCamp из Дании Ларс Буч и многие другие.

Во второй половине дня участники Ярмарки смогут принять участие в работе различных круглых столов, семинаров и конференций. В частности состоятся такие круглые столы как «Татарстанская технологическая инициатива – флагманский проект стратегии «Татарстан-2030», «Малый бизнес – Инвесторы – Промышленность: инструкция по применению», «Акселератор как наиболее эффективный инструмент открытых инноваций», а также другие мероприятия такие как «Открытая трибуна: Взаимодействие венчурной индустрии с государством: что дальше?», «Встреча без галстуков: Современные правовые новеллы для венчурного предпринимательства», «Открытые инновации: инструменты корпоративного венчура».

В рамках XV Российской и X Казанской венчурной ярмарки состоится II Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров». Целью Конференции является изучение современных моделей развития территориальных инновационных кластеров как инструмента повышения конкурентоспособности регионов и дальнейшего развития партнерства российских и европейских регионов и инновационных кластеров. В работе конференции принимают участие руководители зарубежных и российских регионов, где успешно реализуется кластерная политика, руководители кластерных организаций, крупных высокотехнологичных предприятий, институтов развития. Мероприятия Конференции будут проходить в первый и второй день Ярмарки.

В рамках Ярмарки состоятся церемонии подписания соглашений и меморандумов между различными организациями. В частности ОАО «АК БАРС» БАНК и ОАО «КАМАЗ» подпишут соглашение о стратегическом партнерстве и договор о реализации совместной кредитной программы. В рамках этого договора  «АК БАРС» Банк совместно с ОАО «КАМАЗ» и МСП БАНК при поддержке НО «Гарантийный фонд РТ» и НДКО «Агентство кредитных гарантий» планирует реализовать льготную программу кредитования малого и среднего предпринимательства на цели приобретения техники ОАО «КАМАЗ». Программа нацелена на создание доступного и удобного финансового инструмента для бизнеса, поддержание спроса продукции автогиганта и улучшение социально-экономического климата в Республике Татарстан.

Организаторами XV Российской и X Казанской венчурной ярмарки выступают Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан (ИВФ РТ). С полной программой мероприятия, спикерами и другой информацией участники могут ознакомиться на официальном сайте http://kazanventurefair.com/, а также в специальном мобильном приложении «Казанская венчурная ярмарка», доступном для устройств Android и iOS.


Тайминг мероприятия:

8.00 – 9.00 – регистрация участников.

9.30 - торжественное открытие Венчурной Ярмарки.

10.00-11.00 – VIP-осмотр экспозиции Венчурной ярмарки.

11.00-12.30 – пленарное заседание «Инновационная экосистема России – возможные сценарии в настоящем и будущем. Кластеры как драйверы стратегии развития регионов».

12.30-12.50 – пресс-конференция (зал Чехов).

13.30 – начало работы круглых столов.


Вниманию СМИ!

Сразу по окончании пленарного заседания приглашаем вас на пресс-конференцию со спикерами Ярмарки (1 этаж, зал Чехов).


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International