Инвестиционно-венчурный фонд РТ и вузы республики создали рабочую группу, которая выведет коммерциализацию стартапов на новый уровень

10.08.2017

Сегодня в ИВФ РТ провели совещание с участием проректоров ведущих вузов Республики Татарстан по вопросу формирования системы управления коммерциализацией портфеля проектов, разрабатываемых малыми инновационными предприятиями.

Во встрече приняли участие заместитель директора ИВФ РТ Фанис Хакимуллин, заместитель директора ИВФ РТ Арсен Савва, проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева Сергей Михайлов, проректор по научной работе КГЭУ Эмиль Шамсутдинов, проректор по экономике и инновациям КНИТУ Валерий Аляев, проректор по инновационой деятельности Казанского федерального университета Андрей Артемьев, генеральный директор ГУП РТ «Татарстанский ЦНТИ» Айрат Насыров, а также сотрудники ИВФ РТ.

Участники встречи в ИВФ РТ обсудили злободневные вопросы, касающиеся реализации проектов малых инновационных предприятий. Стороны высказались за взаимодействие университетов с республиканскими инновационными площадками, внедрение продукции малых инновационных предприятий в технологические цепочки крупных промышленных предприятий Татарстана, в том числе предварительный заказ на инновационную продукцию и технологии, а так же подчеркнули необходимость создания новых фондов, ориентированных на поддержку университетских технологических проектов.

В результате совещания создана рабочая группа, состоящая из участников встречи, по разработке стратегии выстраивания системы коммерциализации научных разработок вузов.

Встреча состоялась в рамках реализации поручения Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, данного на Российском венчурном форуме в апреле 2017 года. Напомним, тогда на попечительском совете ИВФ РТ обсуждали роли Фонда и университетов как центров инновационного развития, а так же возможности совершенствования программ поддержки студенческого технологического предпринимательства.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ