На расширенном заседании Попечительского и Наблюдательного советов ИВФ РТ утвердили результаты XII конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ»

13 декабря 2016 г., вторник

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел расширенное заседание Попечительского и Наблюдательного советов Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. На заседании рассмотрели несколько вопросов, в числе которых организация Российского венчурного форума и IV Российского Технологического тура, которые состоятся в 2017 году, завершившуюся недавно Программу акселерации инновационных проектов, итоги конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и программы инновационных проектов «Идея-1000».

Мероприятие состоялось в Кабинете министров Республики Татарстан. В заседании приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, члены Попечительского и Наблюдательного советов ИВФ РТ, приглашенные гости. Директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов выступил с докладом об итогах работы ИВФ РТ за 2004-2016 годы и перспективах дальнейшего развития.

О новых инструментах привлечения инвестиций в компании рассказали директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров (ИВФ РТ совместно с ФРП выдаёт займы промышленным компаниям), руководитель венчурного фонда Almaz Capital Partners и президент компании «Элвис-плюс» Александр Галицкий, вице-президент НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Агамирзян, президент компании «Глобал Технолоджи Симпозиум» – директор компании «Глобал Технолоджи Капитал» (США) Александра Джонсон.

Участники заседания обсудили организационные вопросы, связанные с проведением в Казани Российского венчурного форума и  IV Российского Технологического тура. Планируется, что мероприятия пройдут 26-27 апреля 2017 г. в г.Иннополис. С докладами по этим вопросам выступили Альбина Никконен, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования, и Вильям Стивенс, президент Интернэшнл Венчур Клаб (IVC) – Европейского Технологического Тура.

Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) Сергей Поляков рассказал о программах Фонда и результатах совместной деятельности с Республикой Татарстан, в том числе с ИВФ РТ. С 2005 года ИВФ РТ, Фонд содействия инновациям и ИПТ «Идея» реализуют программу инновационных проектов «Идея-1000». Об итогах «Идея-1000» и XII республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», который снова собрал более двух тысяч заявок, доложил президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан