Айнур Айдельдинов принял участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Ютазинского муниципального района

27 августа 2016 г., суббота

Директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов с рабочей поездкой посетил Ютазинский муниципальный район, где сопровождал Президента Татарстана Рустама Минниханова в рабочих и праздничных мероприятиях.

Сразу по прибытии лидер республики отправился в микрорайон «Солнечный» поселка Уруссу. Здесь Президент Татарстана поздравил с новосельем 36 уруссинских семей, переезжающих по республиканской программе в новые квартиры из домов, признанных аварийными.

«Эта программа для нас необходима, – отметил глава района Рустем Нуриев. – Очень много жилья у нас осталось с послевоенных времен, когда строился Уруссу. Строились предприятия, строился район, и все делалось, как говорится, – «на живую нитку». Прошло время, дома обветшали и сейчас только благодаря сохраненной республикой программе уруссинцы могут сменить старое и ветхое жилье на новые, благоустроенные квартиры».

«У вас красивый район, который сейчас празднует юбилей. Я поздравляю вас с этим событием и поздравляю с новосельем. Вот только фасадам новых домов не хватает ярких красок, таких, как улыбки наших детей. Новые дома, как и наши дети, должны радовать», – заметил в своем выступлении Президент Татарстана.

На улице Уруссинской Рустам Минниханов осмотрел обновленную дорогу. Эта улица была построена еще в 1959 году, а последний раз ремонтировалась более 5 лет назад. Сейчас по ней приятно проехать, признал Президент. Насыщенность района дорогами довольно высока. Только мостов – 19, в этом году объем дорожно-ремонтных и строительных работ в денежном выражении превысил 100 млн. рублей.

«Благодаря республиканским программам за последние годы в районе мы построили 5 сельских домов культуры, спортивный комплекс «Батыр», детский сад в Уруссу, обустроили 10 спортивных площадок, привели в нормативное состояние 114 придомовых территорий, обеспечили новым жильем более 120 ветеранов Великой Отечественной войны, капитально отремонтировали 154 многоквартирных дома», – об этом глава Ютазинского муниципального района Рустем Нуриев рассказал уже со сцены районного Дома культуры, где продолжились торжества по случаю 25-летия района.

Президент Татарстана еще раз поздравил ютазинцев с юбилеем. «Мы видим, как преобразился район. Многое сделано в плане благоустройства населенных пунктов, развития производств как промышленности, так и сельского хозяйства. И еще больше нам предстоит сделать», – сказал лидер республики.

Президент отметил, что в планах республики – помочь в развитии местной индустриальной площадки. Тем более что уже есть интересные проекты. Нужна Татарстану и продукция уже имеющихся в районе предприятий. Известны республиканским властям и проблемы, существующие с Уруссинской ГРЭС. Пути решения сейчас прорабатываются, сообщил Рустам Минниханов.

«Есть серьезные проблемы с Уруссинской ГРЭС. Они давно назревали, потому что ГРЭС была построена еще в 1944 году и серьезной модернизации пока не было», – отметил Президент Татарстана во время своего выступления перед жителями района.

Лидер республики признал, что с устаревшим оборудованием ГРЭС сложно быть конкурентной на рынке энергетических ресурсов. Предприятие работает в убыток, накопились долги, но ГРЭС району нужна. Это главный теплоисточник для поселка городского типа.

«Тот инвестор, который есть сейчас, пока провести модернизацию не способен. Мы искали еще инвесторов. Процедура модернизации обязательно состоится, но займет много времени. Наши специалисты сейчас прорабатывают схему теплоснабжения. Она должна быть на уровне существующей», – отметил Президент Татарстана.

Необходимо так же усовершенствовать систему водоснабжения. Здесь это открытый водозабор. Теплотрассы уже старые и нуждаются в модернизации, заметил Рустам Минниханов. «Серьезной помощью станет более активное использование систем двухконтурных котлов и модульных блочных котельных. Технология отработана во многих наших районах и хорошо зарекомендовала себя», – сообщил Президент.

По материалам ИА «Татар-информ»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International