Заявки на республиканский конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» принимаются до 15 октября

3 августа 2016 г., среда

Победители конкурса получат денежные премии от 25 до 50 тысяч рублей или финансирование на развитие своих проектов. Победители будут определены в 8 номинациях.

Продолжается заявочный этап конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», который проходит в этом году в двенадцатый раз. В Инвестиционно-венчурном фонде РТ ведутся консультации для заявителей – специалисты консультируют будущих участников по вопросу оформления документов для подачи на конкурс.

Конкурс реализуется по инициативе и при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан. «Наша главная задача – вовлечь в инновационный процесс подрастающее поколение, учащихся школ и вузов», – сказал на одной из церемоний награждения победителей конкурса Президент РТ Рустам Минниханов. Динамика количества заявок, поступающих на конкурс год за годом, демонстрирует интерес научной общественности. В начале двухтысячных подобных конкурсов в сфере инноваций не было, и первый конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», проходивший в 2005 году, собрал всего 490 заявок. В прошлом году был зафиксирован рекордный показатель – 2273 заявки. Победителем была признана 181 идея.

«Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» направлен на стимулирование инновационной научно-исследовательской деятельности ученых, изобретателей, студентов и школьников, привлечение молодежи к данным процессам, содействие использованию интеллектуального потенциала на благо республики. Это стремление сделать страсть к инновациям массовым, вдохновить наших талантливых сограждан творить, реализовывать свои идеи, а также продемонстрировать, что республика ждёт их и высоко ценит. Мы не ждём от всех участников проработанных бизнес-проектов, на конкурс можно заявиться и с передовыми идеями, которые еще не начали реализовываться. Не все победители создают новые предприятия и рабочие места, но после участия в конкурсе они становятся частью инновационной экосистемы  и по-другому смотрят на своё место в этом мире. Именно с такими людьми мы связываем великие преобразования в будущем», - рассказал директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов.  

Консультации по Конкурсу и прием заявок осуществляют организаторы конкурса – Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ, а также 19 представительств ИВФ РТ, которые расположены на базе ключевых образовательных, научно-технических и исследовательских учреждений республики. В 2015 году к числу представительств присоединился Технопарк промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ», который является базовым институтом Республики Татарстан по вопросам машиностроительного производства. С полным списком представительств можно ознакомиться на странице Конкурса на сайте ИВФ РТ.

На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан. Конкурс проходит по 8 номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект».

Конкурс проводится Инвестиционно-венчурным фондом РТ совместно с Академией наук РТ и Министерством образования и науки РТ с целью стимулирования инновационной деятельности, интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействия использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан. Конкурс проводится в три этапа: приём, регистрация и предварительная экспертиза проектов (1 апреля - 15 октября), экспертиза и отбор проектов (16 октября - 30 ноября), утверждение результатов Конкурса и награждение победителей (1 декабря - 30 декабря). Заявки, поступившие после 15 октября, участвуют в конкурсных процедурах следующего года.

В рамках конкурса проходит экспертный отбор проектов для поощрения премиями и стипендиями от партнеров конкурса: ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим» и ОАО «Ак Барс» Банк», ОАО «Химград».

За всю историю конкурса на участие поступило около 14 тысяч заявок.

Информация о конкурсе здесь.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International