RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан на уровне А+

11 июля 2016 г., понедельник

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. По рейтингу сохранён «стабильный» прогноз, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве позитивных факторов были выделены высокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (на 01.04.2016 собственные средства составляют 58,9% пассивов) и высокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования. Поддержку рейтингу также оказывают низкая концентрация привлеченных средств на крупнейших кредиторах (доля 4 крупнейших кредиторов в пассивах на 01.04.2016 составила 22%), приемлемый уровень покрытия сделок дополнительным обеспечением (все новые договора финансового лизинга заключаются с гарантиями, поручительствами или залогом дополнительных активов) и приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам.

Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан – дочерняя компания Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан – оценивается на уровне А+ не  первый год. В портфеле Лизинговой компании более 10 видов оборудования, ключевыми являются: промышленное оборудование, сельскохозяйственное оборудование и техника. Компания предоставляет услуги финансовой аренды на территории Республики Татарстан.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Использованы материалы Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»)