11 Декабря в Казани наградили победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ»

12 декабря 2012 г., среда

11 Декабря в Казани состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

На церемонию награждения приглашены Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, представители российской и европейской венчурной индустрии, а также представители российских и региональных инвестиционных фондов.

В этом году конкурс «50 лучших инновационных идей для РТ» проводится в восьмой раз. Его организаторы - Инвестиционно-венчурным фондом РТ совместно с Академией наук РТ – смогли создать успешно действующий пусковой механизм инновационных изменений, поиска и отбора идей.

Основные цели и задачи конкурса: стимулирование инновационной деятельности; пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы; содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач РТ.

В текущем году конкурс прохошел по восьми номинациям: «Перспектива», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Сотрудничество», «Лучшее изобретение года», «Социально-экономическое развитие РТ», «Инновации в образовании», «Ассоциация инновационных регионов России». Победители получат 75 премий. В рамках конкурса проводится также экспертный отбор проектов с целью присуждения их авторам премий и стипендий, от партнеров конкурса. Также будут именные премии и стипендии от партнеров – 40 премий.

Всего за восемь лет на конкурс было подано более 8 тыс. заявок, из них 1323 заявки - в 2012 году. Основные критерии конкурсного отбора: значимость проекта для РТ; соответствие проекта современному уровню развития науки и техники; соответствие проекта основным приоритетам социально-экономического развития РТ; возможность коммерциализации проекта.

 

Распределение заявок по отраслям

Отрасль

Число проектов

1

Нефть и газ

81

2

Металлообработка, машиностроение, электроника и приборостроение

61

3

Живые системы (понимаемые как биотехнологии, медицинские технологии и медицинское оборудование)

108

4

Сельское хозяйство, экология, природопользование, пищевая промышленность, биотехнологии, ветеринария 

190

5

Безопасность и противодействие терроризму

10

6

Химическая промышленность, новые материалы

87

7

Стройиндустрия

98

8

Транспортные, авиационные и космические системы

35

9

Рациональное природопользование, Энергетика и энергосбережение

93

10

Информационно-телекоммуникационные системы

85

11

Индустрия наносистем и материалов

40

12

Образование

229

13

Другое

206

 

Итого

1323

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International