В Казани состоялся Российский венчурный форум- на площадке форума собрались ведущие зарубежные венчурные фонды, российские и зарубежные инвесторы, предприниматели, бизнес-ангелы и стартапы со всего мира.

20 апреля 2018 г., пятница

Среди ключевых спикеров пленарной части Форума выступили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов, генеральный директор АО “РВК” Александр Повалко, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, главный исполнительный директор Hyperloop Transportation Technologies Дирк Алборн, сооснователь Golden State Ventures Джеффри Пейн, Генеральный директор ООО «Сколково - Венчурные инвестиции» Василий Белов, Генеральный секретарь Комиссии по венчурным инвестициям Всекитайской ассоциации финансового содействия развитию науки и техники Сюй Сяопинь,  Президент Глобального технологического симпозиума – управляющий директор «Глобал Технолоджи Капитал» Александра Джонсон.

«На наш взгляд, политические события не повлияли. Бизнес и политика – это все-таки разные сектора. Политики вершат свое, а предприниматели и бизнесмены работают и зарабатывают деньги. Мы вынуждены считаться с политическими аспектами, но бизнес преобладает», – отметила Альбина Никконен директор Российской ассоциации венчурной индустрии, высокий интерес со стороны международного венчурного сообщества.

В ходе деловой программы РВФ, на пленарном заседании участники Форума обсудили стратегические перспективы развития венчурного рынка России, государственную поддержку сферы, а также роль учебных заведений в развитии бизнеса и становления высокотехнологичного предпринимательства:

«Мы должны понять место российского предпринимательства в ускоренно меняющемся мире, в котором все более активно идет промышленная революция. Оценивая историю развития российского венчурного рынка за последние десять лет и полученный в этой сфере опыт, можно отметить наличие как минимум двух мнений: если рассуждать с точки зрения, что ранее никакого венчурного рынка не было вообще, результат действительно впечатляет. Однако если посмотреть с учетом уровня развития мировой экономики, стоит отметить наличие ряда барьеров, которые нужно преодолеть», - открыл заседание директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов.

Александра Джонсон, управляющий директор «Глобал Технолоджи Капитал», рассуждая о роли государства в поддержке инновационных компаний, подчеркнула: «В России роль государства необыкновенно важна, потому что не было опыта вложения частных денег в технологичные компании. И то, что делает Айнур Айдельдинов с Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан необыкновенно важно, сегодня фонд достойно конкурирует с инвестиционными центрами Сингапура, Китая, Долины».

Завершил пленарное заседание Президент Республики Татарстан, отметив, что мы прошли большой путь и видим, что он выбран правильно, сказал Рустам Минниханов, говоря о ситуации на венчурном рынке.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня важно двигаться вперед, искать рынки, тогда любой проект может быть успешным. «Наверное, будет и много неудачных проектов, и это – нормально, - заверил он. - Процесс быстрым не будет. Но надо двигаться вперед».